6305乘以一个自然数a,是一个整数的平方,求这个最小的自然数a和整数

csg3623 1年前 已收到3个回答 举报

tatty 幼苗


6305 = 5*13*97
要使乘积是一个整数的平方,a的最小值应是 5×13×97= 6305,这个整数就是6305^2= 39753025


2

水泥王老五 春芽


6305=5×13×97
这个最小的自然数就是6305
整数是6305²=39753025


2

yyaall 幼苗


6305=5*13*97 都是质数
若要乘1个自然数 还能开方
这个自然数 最小就是6305本身


1