数学游戏第一步:娶一个自然数n1=5,计算n1的2次方+1得a1;第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2的2次方

数学游戏
第一步:娶一个自然数n1=5,计算n1的2次方+1得a1;
第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2的2次方+1得a2;
第三步:算出a2的各位数字之和得n3,计算n3的2次方+1得a3;
以此类推,则a2011=______.(要求写出计算过程)
幼洱草草 1年前 已收到1个回答 举报

中水 春芽


你试着算一下就知道规律了:
n1=5,a1=n1²+1=26
n2=2+6=8,a2=n2²+1=65
n3=6+5=11,a3=n3²+1=122
n4=1+2+2=5,a4=n4²+1=26
……
可知这是以3为周期的循环
2011=3×670+1
所以a2011=a1=26


7