A.B两地相距320千米.甲乙两辆汽车同时从A.B两地开出,相向而行,2小时相遇.已知甲车的速度是乙车的9分之7,

A.B两地相距320千米.甲乙两辆汽车同时从A.B两地开出,相向而行,2小时相遇.已知甲车的速度是乙车的9分之7,
甲车每小时行驶多少小时?详细的算式,最好不要用方程,
月亮背后有什么 1年前 已收到1个回答 举报

sprite0520 幼苗


速度和=320÷2=160千米/小时

乙车速度=160÷(7+9)×9=90千米/小时


11