小学奥数+逻辑问题+5组单循环赛的解题方法

小学奥数+逻辑问题+5组单循环赛的解题方法
A B C D E F 六人进行乒乓球单打循环比赛,怎样赛
谷怀风 1年前 已收到1个回答 举报

ctwxw21 花朵


AB AC AD AE AF BC BD BE BF CD CE CF DE DF EF一共15种其实这也没什么公式,又不是等差数列求和!如果真的要算式的话,也只能是 1×(6-1)+1×(6-1-1)+1×(6-1-1-1)+1×(6-1-1-1-1)+1×(6-1-1-1-1-1)=1×5+1×4+1×3+1×2+1×1=1×(5+4+3+2+1)=15(场)


10