现有盛装澄清的石灰水的试剂瓶共重200g,将它放在空气中一段时间后,发现容器内壁及液面出现白膜,称量,

现有盛装澄清的石灰水的试剂瓶共重200g,将它放在空气中一段时间后,发现容器内壁及液面出现白膜,称量,
这时总质量变为202.2g,则生成的白膜为多少克
stone_999 1年前 已收到1个回答 举报

桔子树会开花 幼苗


不知道对不对啊,不好意思
长期存放澄清石灰水的试剂瓶其内壁常常挂有白色的固体附着物改白色固体是?
是碳酸钙CaCO3.
生成此物的方程式是?
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
离子方程式为?
Ca2+ +2OH- + CO2=CaCO3↓+H2O
该白色固体可用( 稀盐酸HCl )清洗掉,离子方程式为?
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O


10