2x+4y=x+5y+5这是1式 3x+y=2+4y这是2式 求x.y

433608 1年前 已收到5个回答 举报

hsy19880807 幼苗


2x+4y=x+5y+5
2x-x+4y-5y=5
x-y=5……③
3x+y=2+4y
3x+y-4y=2
3x-3y=2
x-y=2/3……④
由③与④知道,根本不可能有解.


4

小猪快跑520 幼苗


2x+4y=x+5y+5
x-y=5 .....(1)
3x-y=2+4y
3x+3y=2........(2)
3(1)+(2)
6x=17
x=17/6
y=x-5=-13/6


2

edu165872 幼苗


不能解,两边化简完你就看到了X-Y是个不确定的数,据我所学解不了。


2

xiaomingkong 幼苗


这就是解二元一次方程组嘛。
2x+4y=x+5y+5 → x-y=5 ①
3x+y=2+4y → 3x-2y=2 ②
由②-①*2 得 x= - 8 y=-13


1

一片悠蓝 幼苗



0