(2012•石家庄一模)复数[1+i/1−i]=(  )

(2012•石家庄一模)复数[1+i/1−i]=(  )
A.i
B.-i
C.1-i
D.1+i
dty_829 1年前 已收到1个回答 举报

tymduck 幼苗


解题思路:按照复数除法的运算法则,分子分母同乘以1+i,计算化简即可.

[1+i/1−i =
(1+i)(1+i)
(1−i)(1+i)]=[2i/2]=i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数除法的运算法则,关键是分子分母同乘以分母的共轭复数,实现分母实数化.


5