1.2X+6+(X+3)的平方 2.2Y的平方+4Y=Y+2

1.2X+6+(X+3)的平方 2.2Y的平方+4Y=Y+2
用分解因式计算,
rqy8017 1年前 已收到1个回答 举报

9630258 幼苗


1.
2X+6+(X+3)的平方
=2(X+3)+(X+3)的平方
=(X+3)(X+3+2)
=(X+3)(X+5)
2.
2Y的平方+4Y=Y+2
2y^2+3y-2=0
(2y-1)(y+2)=0
y=1/2 或y=-2


7