-5.25+2.2-{-1.2-【-2分之1-(-0.75)】}求大神帮助

-5.25+2.2-{-1.2-【-2分之1-(-0.75)】}求大神帮助
分部解 如题
BayBayBay 1年前 已收到1个回答 举报

落晓语 幼苗


-5.25+2.2-{-1.2-【-2分之1-(-0.75)】} =-5.25+2.2-{-1.2-【-2分之1+0.75】} =-5.25+2.2-{-1.2+2分之1-0.75} =-5.25+2.2+1.2-2分之1+0.75 =-5.25+2.2+1.2-0.5+0.75 =-5.25-0.5+0.75+2.2+1.2 =-5.75+0.75+2.2+1.2 =-5+3.4 =-1.6


9