解比例(写出过程)①0.75:6分之1=2.25:x ②5分之21=0.5:x ③x:2.5=2.2:6.8

灯光2 1年前 已收到1个回答 举报

wqxzl 幼苗


0.75:6分之1=2.25:x
0.75X6=2.25 /X
4.5=2.25/X
X=2.25/4.5
X=0.5
5分之21=0.5:x
21/5=0.5/X
21x=0.5X5
21X=2.5
X=25/210
X=5/42
x:2.5=2.2:6.8
6.8X=2.2X2.5
6.8X=5.5
X=55/68


2