一个数的百分之三十加上这个数与1.2的乘积等于5.25,这个数是多少?

zz就是收钱 1年前 已收到4个回答 举报

哼哼啊 种子


0.3x + 1.2x = 5.25
x= 3.5


7

xuefeng999 幼苗


3.5


2

richardmkk988 幼苗


设这个数为x
30%x+1.2x=5.25
x=3.5


0

apple0804_2007 幼苗


设:这个数为x
x乘以30%+x乘以1.2=5.25
X(30÷100)+ 1.2X=5.25
X(0.3+1.2)=5.25
1.5X=5.25
X=5.25/1.5
X=3.5


0