七下的一些因式分解题目x^2-10+3x、t^2-7t-60、(x-1)(x+2)-10、m^2n^2-4mn-5、(x

七下的一些因式分解题目
x^2-10+3x、t^2-7t-60、(x-1)(x+2)-10、m^2n^2-4mn-5、(x^2-2x)-11(x^2-2x)+24,求它们的结果和步骤(不一定要全答)
童话随风 1年前 已收到2个回答 举报

dd10 幼苗


x^2-10+3x
=(x+5)(x-2)
t^2-7t-60
=(t-12)(t+5)
(x-1)(x+2)-10
=x^2+x-2-10
=x^2+x-12
=(x-4)(x+3)
m^2n^2-4mn-5
=(mn-5)(mn+1)
(x^2-2x)-11(x^2-2x)+24
=(x^2-2x-3)(x^2-2x-8)
=(x-3)(x+1)(x-4)(x+2)


6

csguy 幼苗


x^2-10+3x=(x+5)(x-2)
t^2-7t-60=(t-12)(t+5)
(x-1)(x+2)-10=x²-x-12=(x-4)(x+3)
m^2n^2-4mn-5=(mn-5)(mn+1)
(x^2-2x)-11(x^2-2x)+24
=(x²-2x-8)(x²-2x-3)
=(x-4)(x+2)(x-3)(x+1)


2