因式分解:(1)x^2+8x+15; (2)t^2-7t+6; (3)x^2+2x-15; (4)a^2-4a-21

李伊女 1年前 已收到3个回答 举报

zjcool61 幼苗


1)x^2+8x+15=(x+3)(x+5)
(2)t^2-7t+6=(t-1)(t-5)
; (3)x^2+2x-15=(x-3)(x+5)
; (4)a^2-4a-21=(x-7)(x+3)


2

tsu_hikawa 幼苗


1) (x+3)(x+5)
2) (2t-3)(t-2)
3) (x+5)(x-3)
4) (x+3)(x-7)


2

yang_zhi_de 幼苗


(1) (x+3)(x+5)
(2) (t-1)(t-6)
(3) (a-7)(a+3)
这个东西多做吧,做多了就熟悉了


1