分解因式:(1-7t-7t2-3t3)(1-2t-2t2-t3)-(t+1)6=______.

xtytalent 1年前 已收到1个回答 举报

寒沙空独 幼苗


解题思路:可设(t+1)3=x,y=t2+t+2,将(1-7t-7t2-3t3)(1-2t-2t2-t3)-(t+1)6变形为(2y-3x)(y-x)-x2的形式分解因式.

设(t+1)3=x,y=t2+t+2,则
原式=[2(t2+t+2)-3(1+3t+3t2+t3)][(t2+t+2)-(1+3t+3t2+t3)]-[(t+1)3]2
=(2y-3x)(y-x)-x2
=2x2-5xy+2y2
=(2x-y)(x-2y)
=[2(t3+3t2+3t+1)-(t2+t+2)][(t3+3t2+3t+1)-2(t2+t+2)]
=(2t3+5t2+5t)(t3+t2+t-3)
=t(2t2+5t+5)(t-1)(t2+2t+3).
故答案为:t(2t2+5t+5)(t-1)(t2+2t+3).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查了用换元法分解因式,它能够把一些整式化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法分解因式的特点,寻找解题技巧.


10