3t平方-7t+2=0 4x平方-1=8x

lion_723 1年前 已收到1个回答 举报

wpx_hero 幼苗


3t^2-7t+2=0
(3t-1)(t-2)=0
t1=1/3,t2=2
4x^2-1=8x
4x^2-8x-1=0
4x^2-8x+4=5
4(x-1)^2=5
x-1=√5 /2或x-1=-√5/2
x=1+√5/2或x=1-√5/2


7