因式分解:t²-10-3t

hphmlh 1年前 已收到4个回答 举报

yingyizhe 幼苗


t²-10-3t 用十字相乘法
=(t+2)(t-5)
不懂追问哈!


5

icbclover 幼苗


=(t-5)(t+2)
望采纳


2

redrobin 幼苗


t²-10-3t=t²-3t-10=(t+2)(t-5)


1

薰衣草yh 精英


t²-10-3t
=(t-5)(t+2)


1