因式分解 (22 10:36:4)

因式分解 (22 10:36:4)
下列各式是多项式4x²-(y-z)²的一个因式的是(   )
A、4x-y+z     B、4x-y-z    C、2x-y+z    D、2x-y-z
贪恋你的拥抱 1年前 已收到6个回答 举报

3dred 幼苗


答案c
平方差公式
原式=(2x-y+z)*(2x+y-z)


1

澄澄rainy 幼苗


C
4x²-(y-z)²=(2x)²-(y-z)²=(2x-(y-z))*(2x+(y-z))
=(2x-y+z)*(2x+y-z)


2

csguy 幼苗


4x²-(y-z)²
=(2x+y-z)(2x-y+z)
C、2x-y+z


1

graceandy 幼苗


c


1

pisces8206 幼苗


这个一合并就好了
4x²-(y-z)²=(2x)²-(y-z)²=(2x-y+z)×(2x+y-z)
所以应该选C吧!!


0

电脑软件网站 幼苗


c


0