因式分解 (22 10:39:27)

因式分解 (22 10:39:27)
若x+y=-z,  则(x²-y²)+(xz-yz)的值为
王刚20060608 1年前 已收到7个回答 举报

九生狐 幼苗


(x²-y²)+(xz-yz)
=(x+y)(x-y)+(x-y)z
=(x-y)(x+y+z)
=(x-y)(-z+z)
=0


8

竟夕起相思 幼苗


(x²-y²)+(xz-yz)=(x-y)(x+y)+z(x-y)=0


2

T0T啊 幼苗


(x²-y²)+(xz-yz)
=(x+y)(x-y)+z(x-y)
=(x-y)(x+y+z)
由x+y=-z,可得
x+y+z=0
代入可得答案为0


2

断续寒 幼苗


(x²-y²)+(xz-yz)
=(x²-y²)+z(x-y)
=(x²-y²)-(x+y)(x-y)
=(x²-y²)-(x²-y²)
=0


1

点亮世界精彩 幼苗


(x²-y²)+(xz-yz)
解原式=(x+y)(x-y)+z(x-y)
=(x+y+z)(x-y)
把x+y=-z代入进去得
(-z+z)(x-y)=0
如不懂加我扣扣号.即百度号.祝愉快


1

花生i绿茶 幼苗


原式=(X+Y)(X-Y)+Z(X+Y)
=(X-Y)(X+Y+Z)
=(X-Y)(-Z+Z)
=0


0

我不是ll 幼苗


原式=(x+y)(x-y)+z(x-y)
=(x-y)(x+y+z)
∵x+y=-z
∴x+y+z=-z+z=0
∴原式=0
很简单啊


0