将10,21,22,26,39,66,70,91,110这九个数分成三组,每组3个数,使这三组数的积相等,这三组数分别为

将10,21,22,26,39,66,70,91,110这九个数分成三组,每组3个数,使这三组数的积相等,这三组数分别为( ),( ),(
求解题的思路,研究了半天不懂.
cctv021 1年前 已收到3个回答 举报

hnhyliyh 幼苗


首先找3的倍数,只有三个分别为21、39、66,将这三个数分到三个组中,否则三组积不可能相等;同理,为5的倍数的只有10、70、110;七的倍数21、70、91;再找11倍数,只有三个分别为22、66、110;最后找13的倍数三个数为26、39、91,另外分组时应注意每组只有一个奇数,因为偶数中没有4的倍数.确保上述分出的各组倍数中的数,每两个不在同一组中,这样就分出了三个组可以以21,39,66为基础,七的倍数中70只能和39一组,91只能和66一组,确保每组中只有一个奇数,目前三组为(21)(39、70)(66、91),13的倍数中26只能是和21一组,即(21、26)(39、70)(66、91),还剩下10、22、110,其中根据大小关系和每组中不重复有同一个除2外质数的原则110和21、26一组,22和39、70一组,10和66、91一组,所以结果为(21、26、110)(22、39、70)(10、66、91).


1

bluekitein 幼苗


10=2*5、21=3*7、22=2*11、26=2*13、39=3*13、66=2*3*11、70=2*5*7、91=7*13、110=2*5*11
数字(个数)2(6)3(3)5(3)7(3)11(3)13(3)
每组:2*2*3*5*7*11*13
所以:(22、39、70)(66、91、10)(110、26、21)


1

kk小仙 幼苗


22 66 110=22*(1 3 5)
26 39 91=13*(2 3 7)
10 21 70
2*5*21 1*3*70 3*7*10
明白不??不明白再追问


0