72-3(x-1.8)=18 解方程

雨中的蔷薇0803 1年前 已收到5个回答 举报

maggie_boa 幼苗


72-3(x-1.8)=18
72-3x+5.4=18
3x=72+5.4-18
3x=59.4
x=18.8


5

工作的杨 幼苗


72-3x+5.4=18
54+5.4=3x
X=18+1.8=19.8


1

世界级浪子 花朵


72-3(x-1.8)=18
两边同除以 3 得
24 - x + 1.8 = 6
x = 19.8
总是有人喜欢选错的。


1

聂云生 幼苗


72-3(x-1.8)=18
72-18=3(X-1.8)
54=3(X-1.8)
X-1.8=18
X=19.8


1

小孩竹 幼苗


69(x-1.8)=18
x-1.8=69/18
..........


0