分解因式(1-7t-7t平方-3t立方)(1-2t-2t平方-t立方)-(t+1)6次方=

分解因式(1-7t-7t平方-3t立方)(1-2t-2t平方-t立方)-(t+1)6次方=
没办法,不知道立方根怎么输入.这是第十四届“五羊杯”初二数学竞赛试题上的题,但不清楚过程.
混日子来了 1年前 已收到1个回答 举报

木子Ly 春芽


设t+t^2=m,t^3=n,
原式=(1-7m-3n)(1-2m-n)-(3m+n+1)^2
=(5m+2n)(m+n-3)
=(2t^2+5t+5)t(t-1)(t^2+2t+3)


2