七下 因式分解,比较难哦①ax^2-a^3-2ax-2a^2②x^2-10xy+25y^2+6x-30y+8③x^2-2

七下 因式分解,比较难哦
①ax^2-a^3-2ax-2a^2
②x^2-10xy+25y^2+6x-30y+8
③x^2-2xy+y^2-3x+3y-10
ww69429 1年前 已收到1个回答 举报

月亮上的蚊子 幼苗


①=a[﹙x²-a²﹚-2﹙x+a﹚]=a﹙x+a﹚﹙x-a-2﹚.②=x²-10xy+﹙5y﹚²+6﹙x-5y﹚+8=﹙x-5y﹚²+6﹙x-5y﹚+2×4=﹙x-5y+2﹚﹙x-5y+4﹚.③=﹙x-y﹚²-3﹙x-y﹚-2×5=﹙x-y-5﹚﹙x-y+2﹚


5