七下因式分解:a²(a-b)+b²(b-a)

七下因式分解:a²(a-b)+b²(b-a)
小事大事 1年前 已收到2个回答 举报

keke728 幼苗


原式=a²(a-b)-b²(a-b)
=(a-b)(a²-b²)
=(a-b)(a-b)(a+b)
=(a-b)²(a+b)


8

虫上qq 幼苗


=(a²-b²)(a-b)
=(a+b)(a-b)²


2