一道因式分解提(A-B)的3次幂+(B-A-2)的3次幂+8我想把 A-B+B-A-2+2=0 用上

prvd 1年前 已收到2个回答 举报

xalpanda 幼苗


(a-b)^3+(b-a-2)^3+8
=(a-b)^3+(b-a)^3-6(b-a)^2+12(b-a)-8+8
=6(b-a)(2-b+a)
应该是这样的


3

lunalight 幼苗


(a-b)^3+(b-a-2)^3+8
=(a-b)^3+(b-a)^3+4(b-a)-2(b-a)^2-8+8
=2(b-a)(2-b+a)


1