一道因式分解 已知y^2+4y-5=0,求3y^2+12y-5

土拨鼠不是猪 1年前 已收到3个回答 举报

zhang218yue 春芽


已知y^2+4y-5=0
y^2+4y=5
3y^2+12y-5
=3(y^2+4y)-5
=15-5
=10


2

happyten 幼苗


3y^2+12y-5
=3y^2+12y-15 +10
=3(y^2+4y-5) +10
3*0+10
=10


2

luhuishan 幼苗


第一个因式分解得
(y-1)*(y+5)=0
所以
y1=1
y2=-5
分别代入第二个式子

10


2