因式分解,提公因式法来解:-a^2b+ab^2-ab

因式分解,提公因式法来解:-a^2b+ab^2-ab
还有几题~
4m^2-9m^3
a^2+4b^2-a+4b+5/4=0,求(b-a)^2007的值
3411888 1年前 已收到4个回答 举报

anoon 幼苗


1原式=-ab(a-b+1)
2原式=m^2(4-9m)


1

兵法家 幼苗


前两题已做答,最后一题,
详见:a^2+4b^2-a+4b+5/4=0
即(a-1/2)^2=-(2b+1)^2
所以a=1/2,b=-1/2
所以b-a=-1,
因此(b-a)^2007=-1


2

乐队-QQ294110581 幼苗


1.原式=-ab(a-b+1)
2.原式=m²(4-9m)
=m²(2+3m)(2-3m)


1

卡三萬 幼苗


1,=-ab(a-b+1)
2,=m^2(4-9m)


0