七年级因式分解!快点!1. (ax+by)^2+(ab-xy)^22. (a^2+b^2-c^2)^2-4a^2 b^2

七年级因式分解!快点!
1. (ax+by)^2+(ab-xy)^2
2. (a^2+b^2-c^2)^2-4a^2 b^2
3. x^2+2xy+y^2-3x-3y+2
4. x^2+8xy+16y^2+3x+12y+2
5. (1-a^2)(1-b^2)+4ab
风YU中 1年前 已收到1个回答 举报

时晨之午 幼苗


1.原式=(a^2+y^2)(x^2+b^2)
2.原式=(a+b-c)(a+b+c)(a-b+c)(a-b-c)
3.原式=(x+y-1)(x+y-2)
4.原式=(x+4y+1)(x+4y+2)
5.原式=(ab-2)^2-(a+b)^2
=(ab+a+b-2)(ab-a-b-2)


5