七年级因式分解,要过程啊,急求①25x^2-10x+1②4a^4+12a平方b平方+9b^4③x^2-10x-24④a^

七年级因式分解,要过程啊,急求
①25x^2-10x+1
②4a^4+12a平方b平方+9b^4
③x^2-10x-24
④a^2b^2-ab-20
⑤x^2+25xy+150y^2
⑥x^4-5x^2y^2-36y^4
好的话会加10分,急求啊
hr1984 1年前 已收到1个回答 举报

郁结哑然 幼苗


①25x^2-10x+1=(5x-1)^2
②4a^4+12a平方b平方+9b^4=(2a^2+3b^2)^2
③x^2-10x-24=(x-12)(x+2)
④a^2b^2-ab-20=(ab-5)(ab+4)
⑤x^2+25xy+150y^2=(x+15)(x+10)
⑥x^4-5x^2y^2-36y^4=(x^2-4y^2)(x^2+9y^2)

1年前 追问

9

hr1984 举报

没有过程吗

举报 郁结哑然

不需要吧 直接就能得出

hr1984 举报

。。。但是这样子的话老师会算做错的撒