看谁算得快.7x-x-2x= 7t-1.7t= 3x+6x= 7.5x+x-6x= 5.6x+3.4x= 10-2.36

看谁算得快.
7x-x-2x=
7t-1.7t= 3x+6x=
7.5x+x-6x= 5.6x+3.4x= 10-2.36=
2.2a+a+1.8a= 2.8×5a= a+4.5a=
可可VC 1年前 已收到1个回答 举报

gongsheng2005 幼苗


解题思路:2.8×5a,先计算2.8×5,再乘a得解;
10-2.36,根据小数减法的计算方法计算的解;
其它算式逆用乘法分配律计算得解.

7x-x-2x=4x
7t-1.7t=5.3t
3x+6x=9x
7.5x+x-6x=2.5x 5.6x+3.4x=9x 10-2.36=7.64
2.2a+a+1.8a=5a 2.8×5a=14a a+4.5a=5.5a.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;用字母表示数.

考点点评: 此题考查小数加减法,也考查了乘法分配律的逆运算.


6