ln(-1) lni ln(-1)在复数域里面有的对应的值吗?我是从欧拉公式e^ix=cosx+isinx想到这里的希望

ln(-1) lni
ln(-1)在复数域里面有的对应的值吗?我是从欧拉公式e^ix=cosx+isinx想到这里的
希望讲透彻点
夕阳依海 1年前 已收到8个回答 举报

明媚鲜妍 幼苗


当然有意义.
对数函数在复数域下分为Ln和ln
首先任意复数都能表示成r*e^ix
其中r为复数的模,是固定的.x为复数的幅角,不是唯一的
(对任意的幅角x,x+2k*Pi都是满足的幅角)
当复数取对数时利用ln(xy)=lnx+lny.有ln(r*e^ix)=lnr+ln(e^ix)=lnr+ix
而ln为多值函数(多个函数值),lnz表示所有可能的幅角.
Ln为单值函数,幅角x取值范围为0到2Pi或-Pi到Pi.


3

redforver 幼苗


有啊 你不是提到了 欧拉公式么?
那么 ln(-1)=i*pi
lni=i*pi/2
一般的 有
ln(a+bi)=ln((a^2+b^2)^(1/2)(cost+isint)=it+0.5ln(a^2+b^2)
其中 t 由 cost=a/((a^2+b^2)^(1/2) sint=b/((a^2+b^2)^(1/2) 给出


2

jsyckh 幼苗


i*pi
e^ix=cosx+isinx两边取ln
ix=ln(cosx+isinx)
x=pi时,就是ln(-1)=i*pi了


2

th6254579 幼苗


e^ix=cosx+isinx=-1=cosπ+isinπ
ln(-1)=x=(2k+1)π


2

聪明虫 幼苗


嗯,不错,很有思想,敢想“前人”不敢想。假以时日,必有所为。
不过前人早就想过了,想好了,等你学复变函数的时候就会明白的。
你这么早能主动提出这种问题,到时候一定能学得很好的。


2

凹凸蕃茄 幼苗


有,看来你还不理解复数的意思,先把课本理解透


1

djkong0759 幼苗


ln(-1)=πi
有公式
e^(πi)+1=0


1

风在飘007 幼苗


ln(-1)无意义,你可以试想一下:e多少次方可以等于一个负数?


0