y=(1/2)[ln(1-sinx)-ln(1+sinx)]为什么等于故y`=(1/2)[(-cosx)/(1-sinx

y=(1/2)[ln(1-sinx)-ln(1+sinx)]为什么等于故y`=(1/2)[(-cosx)/(1-sinx)-(cosx)/(1+six)
caoqinchi 1年前 已收到2个回答 举报

通心粉3535 种子


首先f(x)=lnx,f'(X)=1/X (X>0)
而f(x)=sinx,f'(x)=cosx
和f(x)=cosx,f'(x)=-sinx
又由函数乘积的求导公式:(uv)'=uv'+vu'
和复合函数的求导公式:f[g(x)]=f'[g(x)]g'(x)
在套公式,y=(1/2)[ln(1-sinx)-ln(1+sinx)]得导数y`=(1/2)[(-cosx)/(1-sinx)-(cosx)/(1+six)


2

shabbyguerrilla 幼苗


左右两边求导,ln(1-sinx)的导数是(-cosx)/(1-sinx)
有复合函数求导公式:f(g)的导数(g=g(x))等于f(g)的导数乘以g(x)的导数


1