请详细说说这道题ln(x-y)+ln(x+2y)=ln²+lnx+lny,求x/y 值

cmjyxl 1年前 已收到1个回答 举报

被猪啃过的天使 幼苗


左边=ln[(x-y)(x+2y)]=ln(x^2+xy-2y^2)=右边=ln2+lnx+lny=ln(2xy)
那么x2+xy-2y^2=2xy
左右同除以y^2
(x/y)^2-x/y-2=0
那么x/y=2或x/y=-1(舍,因为x、y都为正)
所以x/y=2
PS:不知道你的原题右边是不是ln2+lnx+lny.不过也没大问题,照猫画虎即可做出.


1