在平面直角坐标系中,A(0,2),AB=4,AB的中垂线交x轴于点C,求△AOC的周长和点C的坐标

tt失落人 1年前 已收到3个回答 举报

oupingli 幼苗


OB=√(AB^2-AO^2)=2√3.
CD垂直平分AB,则AC=CB,设AC=BC=X,则OC=OB-CB=2√3-X.
OA^2+OC^2=AC^2,即:4+(2√3-X)^2=X^2,X=(4√3)/3,即AC=CB=(4√3)/3.
故OC=OB-CB=(2√3)/3.
△AOC的周长为:AO+OC+AC=2+(2√3)/3+(4√3)/3=2+2√3;
点C的坐标为(2√3/3,0).


1

天性健 幼苗


周长=根号7+根号3+2
c(根号3,0)


1

joinsky 幼苗


AO=2,AB=4 那么OB=根号12
OC是中垂线 AC=BC
△AOC的周=AO+OC+AC=AO+BO =2+根号12


1