电源与电阻串联,电压表左与电源正极连,右与电阻右侧连.为什么电压表测电源电压与电阻电压之差

电源与电阻串联,电压表左与电源正极连,右与电阻右侧连.为什么电压表测电源电压与电阻电压之差
串联时,电源在左,电阻在右。(大家可以照我说的画一画图,因为我没法在网上画电路图)
florachun019 1年前 已收到4个回答 举报

冷月无边 幼苗


因为电路中电流一定要有回路,从电源流出的电流流经电阻产生压降,压降方向是从电阻右侧指向左侧(正好和电源电压方向相反),根据基尔霍夫定律,电压表的方向是:电源正极-电源负极-电阻左侧-电阻右侧,自然是电源电压和电阻压降之差啦.


5

Xiaoyu832 幼苗


电源与电阻串联
看这话说的


1

linnrainy77 幼苗


电压表实际上可以看成一个阻值很大的电阻R1,原来电路中的电阻为R2.
如题目中所说,R1和R2串联,串联电路U总=U1+U2,电压表测它本身电压U1,而U1=U总-U2,所以说电压表测出的是电源电压与电阻电压之差
其实由于R1远远大于R2,U1也远远大于U2,电压表测出的电压接近电源电压U总。...


1

猴子Arr 幼苗


没图不好回答啊


0