用一电阻接在电路上,15分钟后加热一物品.用同一电源在另一电阻加热用10分钟.如果两电阻串联接在同一电源上,要用多少时间

用一电阻接在电路上,15分钟后加热一物品.用同一电源在另一电阻加热用10分钟.如果两电阻串联接在同一电源上,要用多少时间加热同一物体
嘬了一大口 1年前 已收到7个回答 举报

sicoco 幼苗


Q=Pt
P1*t1=P2*t2,P=U^2*R
t1/R1=t2/R2
R1/R2=t1/t2=15/10=3/2
设R2=2r,则R1=3r
串联后 R=R1+R2=5r
O=P1*t1=P3*t3
t3/t1=P1/P3=(U^2/R1)/(U^2/R3)=R3/R1=5/3
所求时间为:t3=(5/3)t1=(5/3)*15=25分钟


1

zhaoqiezi 幼苗


Q=U^2/R*T
R1:R2=3:2
串联为5
时间为25分钟


2

我爱麦当娜S 幼苗


6分钟……
这明明就是一数学问题……初一或者小学的就能解啊~
串联电阻增大,加热产生热量由Q=I2Rt可知,产生热量增多。所以时间变短。设所需热量为1,然后倒啊倒啊(麻烦,省略……),就算出来了。


2

成功妹妹1 幼苗


P1=Q/15=U²/R1,P2=Q/10=U²/R2,R1=15U²/Q,R2=10U²/Q,串联后,t=Q/P,P=U²/R1+R2=Q/25,t=25


2

土豆子君 幼苗


5


2

0二娃蛋 幼苗


可以用假设法,这样比较直观.
先假设第一个电阻为15欧姆,第二个电阻为10欧姆,电源都是5伏特,那么加热做功为W=(U^2)/Rt=25J
那么当两电阻串联与同一电源上时,总电阻到达25欧姆
热功率为P=(U^2)/R总
又由W=PT得用时T=25分钟
嘎嘎~回答完毕,望采纳.....


1

agool 幼苗


6


1