关于电力,电压和电阻的关系?一个15Ω电阻,接在一电路上,电流表示数为0.3A,问:(1)能否用0—3V量程的电压表测量

关于电力,电压和电阻的关系?
一个15Ω电阻,接在一电路上,电流表示数为0.3A,问:(1)能否用0—3V量程的电压表测量它的电压,为什么?(通过计算回答)
(2)把该电阻接在电源电压为3V的电路上,该电阻的阻值是多少?通过电阻的电流是多少?
吹续风 1年前 已收到5个回答 举报

geob 幼苗


一个15Ω电阻,接在一电路上,电流表示数为0.3A,问:(1)能否用0—3V量程的电压表测量它的电压,为什么?(通过计算回答)
(2)把该电阻接在电源电压为3V的电路上,该电阻的阻值是多少?通过电阻的电流是多少?
解.(1)u=IR=15Ω×0.3A=4.5V>3V
所以不能用0—3V量程的电压表测量它的电压,
(2)因为电阻是一种性质,不受电压和电流的影响,所以还是15Ω
I=u/R=3V/15Ω=0.2A


4

子衿fy 幼苗


1.)0.3*15=4.5>3,不能
2)还是15Ω,I=U/R=3/15=0.2A


2

windo 幼苗


电力是电流吧,电流等于电压除以电阻


2

逆风之刃 幼苗


I=U/R 电流=电压/电阻


1

zxp3423 幼苗


1。U=RI=15*0.3=4.5V >3 超量程了 不可以
2。阻值不变 15Ω
I=U/R=3/15=0.2A
兄弟 这个是物理题 不是化学题 呵呵呵····


1