|x-1|+|y+3|=0,则y-x-[1/2]的值是(  )

|x-1|+|y+3|=0,则y-x-[1/2]的值是(  )
A. -4[1/2]
B. -2[1/2]
C. -1[1/2]
D. 1[1/2]
jiang418 1年前 已收到1个回答 举报

华头 幼苗


解题思路:本题可根据非负数的性质“两个非负数相加和为0,这两个非负数的值都为0”解出x、y的值,再把x、y的值代入y-x-[1/2]中即可.

∵|x-1|+|3+y|=0,
∴x-1=0,3+y=0,
解得y=-3,x=1,
∴y-x-[1/2]=-3-1-[1/2]=-4[1/2].
故选A.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


8