x-(y-x)=2 y+(y-x)=38 解方程

x-(y-x)=2 y+(y-x)=38 解方程
把具体过程写出来
abcd6823 1年前 已收到4个回答 举报

lifurong1234 幼苗


2x-y=2
2y-x=38
3x=42
x=14
y=26


2

star74 幼苗


把这个连等式分成方程组
{X-(Y-X)=38
{2Y+(Y-X)=38
即2X-Y=38
3Y-X=38
解这个二元一次方程组,得
X=152/5
Y=114/5


1

非西 幼苗


因为x-(y-x)=2y+(y-x)=38
所以x-(y-x)=38
2y+(y-x)=38
即 2x-y=38
3y-x=38
由此可得y=2x-38
y=(38+x)/3
因此2x-38=(38+x)/3
即6x-114=38+x
即5x=38+114...


1

suzie1122 幼苗


先变成二元一次方程组:
X-Y+X=38(1)
2Y+Y-X=38(2)
由(1)得 2X-Y=38
由(2)得 3Y-X=38
解得 x=22.8
Y=-15.2
望采纳,谢谢


0