Y-X=45 (80%Y-X)×8=(Y-35-X)×12

faye_001 1年前 已收到3个回答 举报

cs197637 幼苗


(80%Y-X)×8=(Y-35-X)×12 化简得:
2(0.8y-x)=3(y-x-35)
1.6y-2x=3y-3x-105
x-1.4y=-105
-x+y=45
两式相加得:
-0.4y=-60
y=150
x=105
方程组的解是:x=105;y=150

1年前 追问

4

faye_001 举报

老师说,答案是X=155 y=200

举报 cs197637

不是你的题目错了,就是老师的答案错了,反正我的做法是没错的,呵呵。 因为楼下的答案都和我一样的。。

yanjiantong_rr 幼苗


Y-X=45 .......(1)
(0.8Y-X)*8=(Y-35-X)*12 .....(2)
(1)化简为: Y=X+45 .......(3)
(2)化简为: 6.4Y-8X=12Y-420-12X
5.6Y-4X-420=0
将(3)带入上式
5.6X+252-4X-420=0
1.6X-168=0
X=105 Y=105+45=150


2

麦子我 幼苗


由Y-X=45
得:Y=45+X
由(80%Y-X)×8=(Y-35-X)×12
得:[0.8×(45+x)- x] ×8=(45+x-35-x) ×12
[36+0.8x-x] ×8=10×12
(36-0.2x) ×8=120
36-0.2x=15
X=(36-15)÷0.2
X=105
Y=45+105=150


0