(x+45)×80%×8-8x=120

山高人为峰- 1年前 已收到2个回答 举报

knifedz 幼苗


(X+45)*80%*8-8X=120
(X+45)*0.8-X=15.第一步:两边同时约去8
0.8X+36-X=15.第二步:拆开括号
-0.2X= -21.第三步:将同类项相加相减
X=105.第四步:两两边同时约去(-0.2)
大概都是这样,如果有什么解释不到之处,万望谅解,


3

鼠鼠乖乖 幼苗


(x+45)×80%×8-8x=120
8*[(x+45)*0.8-x]=120
0.8x+36-x=15
-0.2x=-21
x=105


2