有一个用铁丝围城的长方形,长30CM宽20CM若铁丝长度不变,围城一个正方形,则面积将变化多少CM平米

fbywhy 1年前 已收到3个回答 举报

荣大胖子 幼苗


铁丝的长是:2×(30+20)=100(厘米)
正方形边长:100÷4=25(厘米)
面积增加了:25×25-30×20=25(平方厘米)


4

巫山云沧海水 幼苗


2×﹙30+20﹚=100﹙cm﹚
100÷4=25﹙cm﹚
25×25-20×30=25﹙cm﹚


2

OssV 幼苗


铁丝的长是:2×(30+20)=100(厘米)
正方形边长:100÷4=25(厘米)
面积增加了:25×25-30×20=25(平方厘米


0