一个长方形,长30CM,宽20CM,如果剪去一个最大的正方形,那么长方形周长减少多少

一个长方形,长30CM,宽20CM,如果剪去一个最大的正方形,那么长方形周长减少多少
RT
东风破1号 1年前 已收到4个回答 举报

othergay 幼苗


剪去一个最大的正方形后,长方形的长是30-20=10厘米,宽是20厘米
长方形周长减少了、
(30+20)*2-(10+20)*2
=100-60、
=40厘米

1年前 追问

7

东风破1号 举报

可老师批我错了啊,我同学说是20cm

举报 othergay

不要迷信老师,要据理力争,直到弄明白为止!

不响的闹钟 幼苗


20*2=40厘米


2

君临天下苏梦枕 幼苗


(30-20)*2=20cm


2

秦始皇与崇祯帝 幼苗


20CM


0