一个铁片长30cm,宽20cm,打算从四个角各截去一个小正方形,然后把四边折起来做一个无盖的铁盒,铁盒的底面周长为60c

一个铁片长30cm,宽20cm,打算从四个角各截去一个小正方形,然后把四边折起来做一个无盖的铁盒,铁盒的底面周长为60cm,问铁盒的高是多少?要列方程
ale6666 1年前 已收到4个回答 举报

wzabt 幼苗


设铁盒高位X,则有周长:(30-2X)+(20-2X)=60/2
显然X=5,即铁盒高为5


8

hhcaiying 幼苗


设铁盒的高是x
2(30-2x)+2(20-2x)=60


1

serephdingy 幼苗


(30-2X)+(20-2X)=60/2 X=5


1

ottoz 幼苗


设铁盒的高是x
2(30-2x)+2(20-2x)=60
铁盒的高应该是小正方形的边长吧


0