六年级三个班学生参加栽树,一班栽树39棵,二班栽树棵树是一班的三分之二,三班栽的比二班的两倍少五棵三班栽树多少棵

子虎1974 1年前 已收到1个回答 举报

淡忘草草 幼苗


二班栽的棵树=39*(2/3)=26(棵)
三班栽的棵树=26*2-3=52-3=49(棵)

1年前 追问

5

举报 淡忘草草

42×(2/3)×(4/7)+5 =21(棵) 答:3班栽树21棵.

举报 淡忘草草

望采纳 给点动力好吗? 你说了算 右上角那个 小按钮 亲 新春快乐, 祝你步步高升, 财源广进 马到成功 今天是你第一个采纳我,所以有点小激动