分数,百分数应用题下面我说的这三道题,我都不要方程,只要列式1.六年级准备挑选一些学生参加数学竞赛培训,如果女生增加20

分数,百分数应用题
下面我说的这三道题,我都不要方程,只要列式1.六年级准备挑选一些学生参加数学竞赛培训,如果女生增加20%,总人数将达52人,如果男生减少五分之一,总数是42人,这批学生原有多少人?2.某商店购进一批小兔和小狗玩具,共80只,已卖出小兔只数的五分之一和小狗只数的三分之二,共卖出30只,则商店购进小兔和小狗玩具各多少只?3.甲、乙两车从A、B两地相对开出,当甲行了全程的七分之三时,乙车行了36千米;当驾车到达B地时,乙车行了全程的70%.A、B两地相距多少千米?
zzlove 1年前 已收到1个回答 举报

在成都 幼苗


1.(52-42)/20%=50
2.小兔:[(80-30)*2-30]/[(1-1/5)*2-1/5]=70/(7/5)=50
小狗:[30*4-(80-30)]/[(2/3*4-(1-2/3)]=70/(7/3)=30
3.36/(3/7)/70%=120


1