分数百分数应用题,别列方程,最好给我讲解一下,

分数百分数应用题,别列方程,最好给我讲解一下,
某小贩从农民手中购进一批黄瓜,加价百分之一百五十出售,当这批黄瓜卖出一半时,该小贩已获利60元,如果余下的黄瓜售价不变,问:这笔黄瓜生意能为该小贩带来多少元利润?
Robin_run 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿1975 幼苗


60*2=120元,表示如果将这批黄瓜继续卖完一共获得的毛收入.120/150%=80元,表示这批黄瓜进货价.120-80=40元,表示这笔黄瓜生意能为该小贩带来的纯利润(结果)


5