分数,百分数应用题的基本数量关系和解题关键

分数,百分数应用题的基本数量关系和解题关键
急,五分钟就要
急死人啊
时间与历史 1年前 已收到1个回答 举报

fireok55 幼苗


五种基本类型的解题方法:
一、 求:一个数的百分之几是多少?
方法:单位1×对应分率 = 比较量
一、 已知一个数的百分之几是多少,求这个数.
方法:比较量÷对应分率=单位1;
或设这个数(单位1)为X,用方程解.
三、 条件中有“ 比 多(少)百分之几(几分之几)”,
求:标准量(单位1)或比较量?
方法:(1)单位1±单位1× n% =比较量
(2)单位1×(1±n%) =比较量
(3)比较量÷(1±n%)=单位1
找准单位1是关键.单位1是已经条件的用方法(1)(2),未知的用方法(3),设标准量为X.
四、求:“ 比 多(少)百分之几(几分之几)”?
方法:相差数÷单位1
五、 是(占、相当于) 的百分之几(几分之几)”
方法:比较量÷单位1
(提示:在出油率、发芽率、正确率、成活率、出勤率、含盐率等题目中,单位“1”是总数,即整体量.)


9