6年级百分数应用题(用小学生办法解题)

6年级百分数应用题(用小学生办法解题)
1:一根柱子埋在地下的部分是全场的2/13,比露在地面的部分少9/2米,这根柱子全场多少米?
2:一桶油,用去15千克后,用去的比剩下的2/5多3千克,这桶油原有多少千克?
10094539 1年前 已收到1个回答 举报

kevin0418 幼苗


1.
露在底面的部分,为全长的1-2/13=11/13
全长:9/2÷(11/13-2/13)=6.5米
2.
剩下:(15-3)÷2/5=30千克
原有:30+15=45千克


3