六年级有120名学生参加学校田径运动会,其中8分之5的同学参加了田赛,3份之2的同学参加了径赛,田赛和径赛都参加同学有多

六年级有120名学生参加学校田径运动会,其中8分之5的同学参加了田赛,3份之2的同学参加了径赛,田赛和径赛都参加同学有多少名
木林水淼 1年前 已收到1个回答 举报

huangwenbo0823 幼苗


其中8分之5的同学参加了田赛,
3份之2的同学参加了径赛.
共5/8 + 2/3=15/24 + 16/24=31/24
参加了两项的有31/24 -1=31/24 - 24/24=7/24
120×7/24=35人
田赛和径赛都参加同学有35名


10