解决问题(只要列式就行了).1.实验小学六年级有120名学生参加体操训练,比参加舞蹈队训练的人数的两倍还多20人.参加舞

解决问题(只要列式就行了).
1.实验小学六年级有120名学生参加体操训练,比参加舞蹈队训练的人数的两倍还多20人.参加舞蹈的学生有多少?
2.两地相距400千米,客车和货车同时从两地相向而行4小时相遇.货车平均每小时行43千米,客车平均每小时行多少千米?
3.玉芬的叔叔今年的年龄正好是玉芬的5倍.玉芬今年刚好10岁,再过多少年叔叔的年龄正好是玉芬的3倍?
二、在括号里填写适当的数
4.5千克=()克 三分之八公顷=()平方米 3米2分米=()米
5米7分米=()厘米 2.5小时=()分 40升=()毫升
80千克=()吨
fanxinzhi 1年前 已收到1个回答 举报

liyuanjie 幼苗


1.设参加舞蹈的学生人数为X.
2X+20=120
2.设客车时速为X.
43x4+4X=400
3.玉芬10岁,玉芬的叔叔年龄正好是玉芬的5倍,则玉芬的叔叔今年为50岁.设再过X年正好是3倍.
3(10+X)=50+X
4.5千克=(4500)克 三分之八公顷=(8x10000/3)平方米 3米2分米=(3.2)米
5米7分米=(570)厘米 2.5小时=(150)分 40升=(40000)毫升
80千克=(0.08)吨


8